A 21ª edição do Super Bock Super Rock está quase a chegar, mas ainda a tempo de acrescentar uma novidade para rechear um cartaz já imperdível, um dos mais vibrantes, seguros e elogiados nomes da música portuguesa dos nossos dias: Márcia.

Depois de “Dá” (2010) e de “Casulo” (2013), a autora e intérprete está de volta com um extraordinário conjunto de onze canções chamado “Quarto Crescente”. O disco contou com a produção de Dadi Carvalho, músico de créditos firmados, mais reconhecido pelo seu trabalho como produtor (Marisa Monte, Tribalistas, Carminho, A Cor do Som, Caetano Veloso…). Gravado entre Lisboa e o Rio de Janeiro, conta com colaborações de luxo como Criolo ou Vinicius Cantuária. O registo é de uma beleza infalível, imenso de palavras que se arrumam em melodias pensadas e tratadas ao pormenor, variado de ritmos e figurará com toda a certeza, nas listas dos Melhores do Ano de 2015. O single “A Insatisfação” já roda por aí, e será seguramente um dos pontos altos do concerto de 18 de julho no Palco EDP.

Por motivos de agenda do artista, Benjamin Clementine tocará no dia 17 de julho e não dia 18 como inicialmente anunciado, no Palco EDP.

Os bilhetes, à venda nos locais habituais, variam entre os 50€ (bilhete diário) e os 95€ (Passe 3 dias).

Cartaz Completo:

16 de julho

Palco Super Bock – Sting, Noel Gallagher’s High Flying Birds, The Vaccines,
Milky Chance
, Madeon

Palco EDP – SBTRKT, Little Dragon, Perfume Genius, King Gizzard & The Lizard, Kate Tempest, Artista Tradiio

Palco Carlsberg – Toro Y Moi, Mirror People, Xinobi

Palco Antena 3 – Gala Drop, Duquesa, PZ

17 de julho

Palco Super Bock – Blur, Jorge Palma & Sérgio Godinho, dEUS, The Drums

Palco EDP – Bombay Bicycle Club, Savages, Kindness, Sinkane, Benjamin Clementine, Artista Tradiio: Isaura

Palco Carlsberg – Gramatik, MGDRV, Stereossauro

Palco Antena 3 – Best Youth, Da Chick, White Haus

18 de julho

Palco Super Bock – Florence + The Machine, FFS (Franz Ferdinand & Sparks), Crystal Fighters, Rodrigo Amarante

Palco EDP – Banda do Mar, Unknown Mortal Orchestra, Palma Violets, Márcia, Modernos, Artista Tradiio: Captain Boy

Palco Carlsberg – Criolo, Throes + The Shine, Djeff Afrozila

Palco Antena 3 – We Trust, D’Alva, Thunder & Co.